+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Как вернуть обоняние после короновируса

Как вернуть обоняние после перенесённого коронавируса? Такой вопрос задают большинство пациентов своим врачам. Ответ на данный вопрос не однозначен.


Почему нарушается обоняние и вкус?


На сегодняшний день нет чёткого ответа на этот вопрос, так как активно данный вирус начали изучать с конца 2019 года, но существует ряд гипотез:


- обструкция носовых ходов из-за острого воспаления и застойных процессов в слизистой оболочке


- проникновение возбудителя через решетчатую кость непосредственно в участок коры головного мозга, распознающий запахи


- инфицирование периферических нейронов, разрушение нейроэпителия, выполняющего рецепторную функцию и нарушение центрального сообщения с обонятельным нервом


- совокупность вышеперечисленных причин


В какие сроки от начала заболевания коронавирусом исчезает вкус и обоняние?


Как правило, это происходит на 4-6 день от начала заболевания, есть данные, когда это происходит в первые часы от момента проникновения вируса в организм.


Через какое время полностью или частично вернётся вкус и обоняние?


Возвращение обоняния является прогностически благоприятным признаком выздоровления. Сроки возвращения обоняния могут варьироваться от 7-15 дней до 3-6 месяцев. В клинической практике имеются случаи необратимого нарушения обоняния. Такая ситуация складывается при наличии сопутствующей патологии околоносовых пазух, нервной системы и хирургических вмешательствах на головном мозге.


Вкусовые ощущения возвращаются параллельно с возвращением обоняния или могут запаздывать на 2-3 недели.


Как помочь себе вернуть обоняние после перенесённого коронавируса?


Для облегчения состояния рекомендуется симптоматическая терапия, направленная на купирование воспаления в области носовой полости. Для этого проводят промывание носа солевым раствором, а также используют сосудосуживающие, противовоспалительные или гормональные интраназальные спреи. Разумеется, перед применением этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, так как они могут привести к развитию негативных побочных реакций.


Для тренировки вкусовой и обонятельной функции специалисты советуют добавлять в пищу натуральные усилители вкуса и запаха. Нарушение, связанное с поражением сенсорной системы обоняния, неврологи предлагают лечить путём реконструкции нейронной связи и активации обонятельных рецепторов. Для этого необходимо выбрать не менее 6-ти сильных ароматов (кофе, чеснока, мяты, ароматических масел, ванили, цитрусов ) и нюхать каждый ингредиент по 20-23 секунд, не реже 3-х раз в день. А самое главное - не поддаваться панике и помнить: успех восстановления работы вкусовых и обонятельных рецепторов после коронавируса во многом зависит от качества вспомогательной терапии.