Зодак сироп 5мг/5мл 100мл

Артикул: 22771
Зодак сироп 5мг/5мл 100мл

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Нет в наличии
  • Курьер

  • Аптека

Инструкция

Состав
Флакон 100 млЦетиризина дигидрохлорид 5 мг.Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.
Фармакологическое действие
Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом.. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных), и сохраняется в течение 24 ч.
Показания к применению
— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;— зудящие аллергические дерматозы;— поллиноз (сенная лихорадка);— крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);— отек Квинке.
Способ применения
Внутрь, независимо от приема пищи.Взрослым и детям старше 12 лет: по 2 мерные ложечки препарата Зодак (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.Детям от 6 до 12 лет: по 2 мерные ложечки (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или 1 мерная ложечка (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки - утром и вечером.Детям от 2 до 6 лет: по 1 мерная ложечка (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или 1/2 мерной ложечки (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки - утром и вечером.При почечной недостаточности: следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.При нарушении функции печени: необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.Инструкция для открытия флакона с крышкой безопасности. Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования, крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.
Взаимодействие
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.Совместный прием с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;— детский возраст до 2 лет;— беременность;— период лактации.С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Передозировка
Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.
Особые указания
Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.Указание для больных сахарным диабетом:10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержит 3.0 г сорбитола, что соответствует 0.25 хлебной единице.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы

С этим товаром покупают

Похожие товары

Акции