+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Роль витамина D

Вы замечали, что в солнечные дни мы испытываем неожиданный прилив энергии? Настроение поднимается, а любое дело кажется по плечу! И наоборот – когда мы несколько дней подряд сидим дома, а за окном непрерывно льет дождь, то настроение падает, а хандра и лень не покидают квартиру. Все это происходит не просто так! Под воздействием солнечных лучей наш организм начинает производить витамин D. Что же это такое, и для чего он нужен, спросите вы? Об этом мы сегодня и поговорим!


Значение витамина D для организма

Самая важная роль витамина D – это обеспечение стабильного развития и роста организма человека. Точнее, его костной системы. Также он выступает в качестве профилактики ряда заболеваний - остеопороза и рахита. Но это не все! Витамин D также имеет большое значение в процессе регуляции обмена минералами в организме. Он способствует задержанию и последующему усвоению кальция костной системой. Благодаря этому кости не размягчаются и не подвергаются остеомаляции.


Помимо всего вышеперечисленного, витамин D также участвует в процессе обмена веществ. Благодаря ему, кальций, магний и фосфор, попадающие в организм, не выходят из него, а усваиваются. Что способствует укреплению костей и мышц.


Как проявляется недостаток витамина D?

Острых признаков нехватки витамина нет. Потому ее очень сложно заметить. Один из основных симптомов – это плохое усвоение кальция кишечником. Когда такое происходит, организму не остается ничего более, кроме как вымывать данный минерал из костей. У детей это приводит к рахиту. У взрослых же начинается размягчение тканей, более известное как остеомаляция. Ее симптомом является непрекращающиеся тянущие болезненные ощущения в теле.


Источники витамина D

Основной источник – это, конечно же, солнечный свет. Но если в вашем городе солнечная погода – это редкость, то предлагаем вам обратить внимание на другие источники витамина D.




К примеру, он содержится в некоторых продуктах питания. А точнее – в яйцах, рыбьем жире и молочных продуктах. Также витамин D присутствует в растительных источниках, таких как петрушка, крапива и хвощ. Но все они поставляют витамин в организм в достаточно малых количествах, поэтому отдельно этот способ не принесет желаемого эффекта.


Если уровень витамина D в вашем организме на критической отметке, то рекомендуем вам обратить внимание на Бады и витамины в форме капель или таблеток. 


При регулярном употреблении витамина D:

  • мышцы становятся более работоспособными;
  • свёртываемость крови нормализуется, что служит профилактикой образования тромбов;
  • сердцебиение и артериальное давление приходят в норму;
  • кости становятся крепче;
  • вероятность появления злокачественных новообразований значительно снижается;
  • иммунитет становится сильнее.


Особенно большое значение этот витамин имеет для детей младше 3 лет. Ведь их организм только формируется, а значит – им нужны ресурсы для формирования и укрепления костей.




Нельзя забывать и про то, что пожилым людям витамин D нужен так же, как и детям. С возрастом кости становятся слабее, поэтому необходимо их поддерживать. Как мы уже сказали ранее, данный витамин помогает организму усваивать кальций и фосфор. По этой причине его недостаток в первую очередь сказывается на опорно-двигательной системе человека.