+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Постковидный синдром

Перенесённая новая коронавирусная инфекция редко проходит без последствий. Эти последствия могут проявиться сразу после перенесенного заболевания, так и через некоторое время, как правило это от 3 до 5 недель.


Что такое постковидный синдром?


Если через некоторое время после выздоровления человек не может вернуться к прежнему образу жизни – сохраняются неприятные ощущения, чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, нарушение сна, изменение поведения – это можно расценивать как постковидный синдром. Пациент с такими симптомами обязательно должен находиться под наблюдением врача.


Достаточно долго может сохраняться дизосмия – нарушение обоняния и вкуса. В 95% случаев симптом исчезает в течение 6 месяцев.

Увы, нередко происходит изменение психики: пациенты испытывают депрессию, панические атаки, бессонницу. При этих ситуациях необходимо срочно обратиться к врачу.

В области сердцанарушение ритма, в виде учащенного сердцебиения, нестабильность артериального давления – сначала в сторону понижения, потом повышения. Так же повышается риск возникновения тромбозов.


Какие обследования следует пройти после болезни?


*общий анализ крови;
*коагулограмма,D-димер;
*общий анализ мочи;
*биохимический анализ крови (билирубин общий/прямой, АлТ, АсТ, ЩФ, ГГТП, холестерин общий, С-реактивный белок);
*ЭКГ, ЭхоКГ – по показаниям;
*консультация специалиста по симптомам.

Что обязательно нужно делать для восстановления?


Обязательный пункт – физическая активность. Она должна быть соизмерима возможностям пациента. Хорошо ходьба на свежем воздухе в среднем темпе.


Начинать с небольших расстояний и ежедневно увеличивать дистанцию. Самое оптимальное – это 30 минут ходьбы в день. Дополнить можно комплексом физических упражнений, но это лучше всего делать под контролем инструктора лечебной физкультуры.


Правильное питание


Важная часть восстановительное процесса – сбалансированное питание. Оно должно включать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а так же витаминов и микроэлементов:


*несколько раз в неделю рыба холодных морей;
*увеличить потребление оливкового масла;
*белое мясо птицы;
*овощи и фрукты 2-3 раза в день;
*орехи – до 30 грамм;
*уменьшение потребления соли;
*полное исключение алкоголя.

Сохранять оптимистичный настрой.
Доказано – оптимисты болеют реже!
Будьте здоровы!