+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Почему нельзя запивать таблетки горячей водой?

Таблетки – это самый легкий способ предоставить организму все необходимые для борьбы с болезнью и вирусами вещества. Именно таблетки помогают нам справиться с недугом и вернуться к привычному образу жизни без боли в горле и повышенной температуры. Но знаете ли Вы, что то, как Вы принимаете лекарство, оказывает очень сильное влияние на их эффективность?


К примеру, если Вы запиваете таблетку каким-либо напитком. Будь то кофе или чай, то Вы можете быть уверены, что польза, которую Ваш организм получит от лекарства, будет минимальной. А в некоторых случаях такой дуэт может даже навредить. Поэтому запивать лекарства следует обычной теплой водой.


Однако тут же возникает вопрос: «Почему вода должна быть теплой?». 

Именно на этот вопрос мы и постараемся сегодня ответить!


Замечали ли Вы, что в горячем чае сахар растворяется гораздо быстрее, чем в холодном? Чтобы объяснить этот процесс, нам нужно ненадолго обратиться к химии. Все химические реакции в природе протекают с определенной скоростью. Однако эта скорость может меняться под влиянием внешних факторов. Один из таких факторов – это температура.

Высокая температура выступает катализатором, а значит – ощутимо ускоряет процесс протекания реакции. Если же температура низкая, то, очевидно, этот процесс значительно замедляется.

Отсюда можем сделать вывод, что в горячей воде все процессы протекают быстрее, а значит и усвоение лекарственных препаратов будет проходить с повышенной скоростью.

Если запить таблетку холодной водой, то это не только затруднит процесс усвоения полезных веществ организмом, но и окажет сильную нагрузку на поджелудочную. Как результат – вместо того, чтобы вылечить одну проблему, мы создаем новую.

Что же касается горячей воды – конечно, активные вещества усвоятся гораздо быстрее. Однако важно помнить, что из-за высокой температуры воды у вас возникнут сложности с ее потреблением. Иными словами, выпить горячую воду физически намного тяжелее, чем холодную.

Также важно отметить то, что из-за горячей воды таблетка может начать растворяться раньше времени. И все лекарственные вещества попадут не в ваш желудок, где лучше всего усвоятся, а останутся на языке. Такая потеря активных компонентов приведет к уменьшению эффективности лекарственных препаратов, и как следствие – более длительному сроку лечения.

Именно поэтому все специалисты (и мы в том числе) рекомендуем вам запивать лекарства водой комнатной температуры. Это идеальный баланс между двумя описанными выше вариантами. Ее легко выпить, а лекарства будут усваиваться с оптимальной скоростью, что позволит организму получить от них максимальную пользу.

Надеемся, благодаря этой статье, вы начнете принимать лекарства правильно. И будете получать максимальную пользу от каждой выпитой таблетки!