+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Как спать, чтобы выспаться?

Для чего Вы ждете выходные? Наверняка, для того, чтобы хорошенько выспаться без мыслей о том, что вот-вот зазвенит будильник и придется вновь идти на работу. Но как только долгожданные выходные или отпуск наступают, сон не оправдывает ожидания. Даже проведя 12 часов в кровати, усталость никуда не уходит, а следующая неделя проходит ровно также как предыдущая.


Такой эффект обусловлен тем, что сном нельзя запастись. Нельзя в один день поспать столько, чтобы хватило на целую неделю вперед. Даже, если Ваш сон будет длиться целые сутки, единственное, чего Вы добьетесь – это головная боль. Поэтому к проблеме того, что Вы не высыпаетесь после длительного сна, следует подходить основательно. В этой статье мы собрали для Вас несколько советов, благодаря которым Вы сможете не просто спать, а высыпаться!


Спите по 7-8 часов в сутки


Не стоит засиживаться до поздна, проводя время за работой или экраном смартфона. Если Вы не можете уснуть, лучше выпейте стакан молока и просто лягте в постель, убрав все гаджеты подальше. Если же Вам важно поскорее выполнить работу, то поверьте, лучше отложить это на утро. Так Вы сможете сделать все качественнее и быстрее, не пожертвовав при этом часами сна.


Не ешьте на ночь


В идеале ложиться спать нужно не позже 22:00, а после 19:00 лучше отказаться от приема пищи (допускается только что-то легкое). Нашему желудку на усвоение полученной еды требуется в среднем 2 часа. Если Вы поедите и сразу же отправитесь в постель, Ваш желудок не сможет прервать работу и настроиться на сон. А, если Вы все же заснете, то сон ваш будет беспокойным. Так что лучше воздержаться от ночных перекусов и отложить блюдо на следующий день!


Создайте оптимальные условия для сна


Очень часто причины проблем со сном кроются в том, что спать приходится в шумном месте или в комнате, окна которой выходят прямо на оживленную улицу. Конечно, о здоровом сне тут речи быть не может. Если у Вас нет возможности сменить обстановку, то лучше приобрести беруши и маску для сна.


А также не забывайте о том, что Ваш матрас должен быть удобным, а постельное белье мягким и дышащим (лучше всего подойдут комплекты, которые выполнены из 100% хлопка).


Самый крепкий сон настигает нас в полной темноте. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в Вашей спальне ночью царила именно она. Завесьте окна плотными шторами или жалюзи, отключите свет и наслаждайтесь царством Морфея!


Пробуждение тоже должно быть правильным!


Сон – это не только момент, когда Вы засыпаете. И даже не сам процесс. Вспомните, как часто все наслаждение ото сна бесследно уходило, когда Вас резко и грубо будили, будто вырывая из заслуженного отдыха. Наверняка, такое происходило нередко.


Чтобы утро было приятным, а сон оставил после себя только положительный эффект, не стоит устанавливать множество будильников и ждать в постели до последней минуты. Каждый такой будильник заставляет Вас переживать небольшой стресс. Поэтому лучше установите один звонок и постарайтесь проснуться только по нему.


Проснувшись, не спешите браться за телефон. Утром Ваш мозг наиболее открыт к окружающему миру. А современные технологии тут же засоряют его информационным шумом (бесконечная лента в социальных сетях, новости и ненужная информация). Поэтому берите телефон только после того, как окончательно проснетесь, встанете с постели, приведете в порядок себя и свои мысли. Так Ваш разум будет яснее, а день пройдет намного лучше!


Надеемся, наши советы помогут Вам спать крепче, а Ваше утро сделают по-настоящему добрым!