+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Лечение геморроя

Сегодня существует много эффективных способов лечения геморроя. Часто облегчить симптомы можно с помощью безрецептурных средств и изменения образа жизни. К одним из самых популярных средств относятся суппозитории, или ректальные свечи «от геморроя». Такие свечи обладают различным действием и применяются с определенными целями. Врачи не рекомендуют самостоятельно использовать несколько средств для лечения геморроя одновременно. Также не следует дольше 5–7 дней бесконтрольно применять препараты, содержащие глюкокортикостероиды. Обязательно сообщите врачу, если на фоне их использования симптомы ухудшились, например, усилился зуд.


Достоинства и недостатки свечей

1.jpgРектальные свечи предназначены для введения в прямую кишку. В их составе имеется действующее вещество и различные  вспомогательные компоненты. Свечи размягчаются и плавятся от температуры человеческого тела, обеспечивая  поступление активного вещества, а при комнатной температуре сохраняют свою форму.
Ведение свечей не требует посторонней помощи и специального медицинского образования, является неинвазивным  методом лечения, не вызывает тошноты и рвоты, в большинстве случаев не доставляет неприятных ощущений. Благодаря  этим достоинствам, ректальные свечи завоевали свою популярность и считаются эффективным средством при геморрое.
Как и любая другая лекарственная форма, у суппозиториев имеются и недостатки. Во-первых, они требуют хранения при  невысокой температуре, зачастую в условиях холодильника. Во-вторых, использовать свечи не всегда бывает удобно. В-третьих, некоторые компоненты свечей не могут храниться длительное время, поэтому покупать впрок свечи от геморроя  не рекомендуется. Запомните, свечи нельзя применять, если на них есть трещины или повреждения, изменился цвет или запах.


Эффекты ректальных свечей

Лечебный эффект ректальных свечей зависит от активного вещества, которое имеется в составе, и может быть следующим:

  1. Обезболивание
    Снижают болевые ощущения за счет анальгезирующих компонентов (новокаин, лидокаин и др.). Обезболивающие свечи при геморрое назначают при острой боли.

  2. Уменьшение образования тромбов
    Достигается за счет антикоагулянтов, которые блокируют механизмы свертывания крови. Кровь после приема таких свечей перестает нормально сворачиваться, поэтому пациентам со склонностью к кровотечениям рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

  3. Противовоспалительное действие
    Снять воспаление можно с помощью нестероидных противовоспалительных средств (аспирина, диклофенака), а также гормональных препаратов (средств, содержащих глюкокортикостероиды). Также широко применяются и натуральные вещества (облепиховое масло, прополис).

  4. Остановка кровотечения
    В данном случае используются препараты, противоположные по действию антикоагулянтам. То есть они активируют процесс свертывания крови, останавливают кровотечение, но при этом могут приводить к образованию тромбов при бесконтрольном использовании.

  5. Укрепление вен
    Достигается за счет повышения их тонуса, укрепления стенки, увеличения эластичности.

Для того чтобы повысить эффективность свечей от геморроя и обеспечить удобство в применении, в их состав иногда включают несколько действующих веществ. Например, популярными являются свечи с обезболивающим, противовоспалительным и гемостатическим действием.


Особенности применения

При использовании суппозиториев необходимо учитывать их особенности и соблюдать некоторые правила:

    • - Внимательно изучать инструкцию по применению, обращать внимание на условия хранения.
    • - Не держать свечу длительное время в руках, так как она может начать таять.
    • - Если суппозитории применяются один раз в день, то лучше всего их применять на ночь. Если два раза — то утром и вечером.
    • - Вводить свечу необходимо чистыми руками в положении лежа на боку, после опорожнения кишечника и выполнения гигиенических процедур.

  Узнать, какие свечи от геморроя лучше подойдут пациенту, а также как правильно и как долго их принимать, можно после консультации со специалистом.
Комплексный план составляется индивидуально для каждого пациента, с учетом его возраста, пола, наличия и отсутствия сопутствующей патологии и индивидуальных особенностей организма.


Информация по препаратам

Проктозан суппозитории №10 Облепиховое масло Натальсид