+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Что делать, если у Вас апатия?

С приходом холодных зимних дней нам всем хочется просто оставаться дома под теплым одеялом. Однако работа и обязанности не позволяют этому случиться.

Эмоциональное выгорание – это распространенная проблема современных людей. Каждый день нам необходимо справляться с огромным множеством задач. И рано или поздно их оказывается слишком много. В результате мы чувствуем вовсе не удовлетворение от уже выполненных дел, а только стресс и тревожность от мысли о предстоящих событиях. В такие моменты хочется просто опустить руки и сдаться.


1_bydHBJX8AjIZY9ouLmdCMA.jpeg


Но это не лучший выход. Многие люди, выбравшие путь наименьшего сопротивления, заполучили в качестве награды множество дополнительных проблем. Среди которых нередко можно встретить нарушение сна, неспособность отдохнуть и моральное истощение.


Причины

1.       Век информационных технологий.

Каждый день мы получаем такой огромный поток информации, о котором наши предки и подумать не могли. Но не всегда такое обилие данных полезно. Мы практически каждый час узнаем что-то новое из телевизора, смартфона, газет и журналов, из-за чего мозг просто не успевает отдыхать. А это в конечном счете сильно истощает наши моральные силы.

2.       Мысли о смысле жизни.

С течением времени мы все чаще начинаем задумываться над вопросом: «В чем смысл жизни?». А когда ответ на него найти не удается, наступает грусть и тоска. Многие даже в зрелом возрасте не могут найти свое призвание, что может стать еще одной причиной эмоционального выгорания.

3.       Множество обязанностей.

Работа, дом, семья – все это требует больших физических и моральных затрат. А когда вы тратите всю свою энергию на обязанности, это незамедлительно приводит к выгоранию. Также оно может наступить, если вы долгое время трудитесь над чем-то, а прогресс не ощущается.

 

Как бороться?


Прежде всего нужно отдохнуть. Если причина вашего выгорания кроется в работе, то возьмите отпуск. Посвятите освободившееся время себе и своим родным. Не беспокойтесь о потере денежных средств. В таком состоянии вы не сможете эффективно работать. Так что разумнее всего будет некоторое время отдохнуть, а затем в хорошем расположении духа вернуться к работе.


Также неплохой способ вернуть себе нормальное эмоциональное состояние – это смена обстановки. Если вы любите путешествовать, то устройте себе небольшой тур в незнакомое место. Если такой вариант не для вас, то посетите выставку, сходите на каток или в театр. Главное – найти что-то, что поможет вам забыть о проблемах и расслабиться.


83a30b487d817f1912be381dabe74a26.jpg


В качестве эмоциональной разгрузки можно заняться новым увлекательным хобби и активным отдыхом. Благодаря им, вы получите массу ярких эмоций и впечатлений. Подумайте, может вы давно хотите заняться танцами или изучением иностранного языка? А может чем-то еще? Сейчас самое время выделить на это пару часов. Попробуйте освоить новые навыки. Это поможет вам отвлечься от проблем и понять, что ваша жизнь не ограничивается обыденными делами.


Медитация. В комплексе с йогой она поможет вам очистить сознание, успокоиться и вернуть мышцы в тонус. Если уделить им хотя бы 20 минут ежедневно, то очень скоро вы почувствуете, что ваш разум стал свободнее.


11i5c011a37bd5ff2.38121617.png


Здоровый сон. Ну и, конечно же, не стоит забывать о самом действенном лекарстве. В современном ритме жизни мы часто пренебрегаем сном, чтобы успеть справиться со всеми делами. Но очень скоро такой режим может привести к эмоциональной усталости и, как следствие – выгоранию. Поэтому первым делом выспитесь! Отключите все будильники, постелите новое постельное белье и позвольте себе наконец-таки выспаться.


Важно понимать, что чувство апатии, упадок сил и эмоциональное выгорание не появляются и не исчезают сами собой. И чтобы справиться с ними, необходимо делать шаги по их устранению. Пусть этот процесс будет постепенным и медлительным, но он необходим. Главное – каждый день стараться справиться со своей проблемой. И тогда вы очень скоро вернетесь к здоровой и счастливой жизни!