+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

10 признаков того, что вы мало спите

1.jpg


Средняя норма количества сна составляет 7-8 часов. Постоянное недосыпание переходит в хронические проблемы со сном, появляется ощущение сонливости. Все это впоследствии приводит к различным заболеваниям.


10 признаков того, что Вы мало спите и организм недополучил основной порции сна:

Снижается работоспособность.


Вялость в работе, снижена сосредоточенность на конкретном деле, замедленное принятие какого-либо решения – это звонок недосыпания. В итоге вы не можете сконцентрировать внимание, что может привести к опасности, например, за рулем.


Появляется нервозность.


Научно доказано, что неполноценный сон напрямую влияет на нервную систему. Таким образом, экономя на часах ночного отдыха, вы постепенно обеспечиваете себе беспричинное беспокойство и раздражительность. Начинает формироваться депрессия, а также появляется умственное истощение.

Ž

Ухудшается память.


Во время сна мозг очищается от токсинов и продолжает функционировать, обрабатывая полученную за день информацию. Недостаток сна лишает вас этой возможности, а стало быть, многое «вылетает из головы», не успев закрепиться. Начинвется преждевременное старение мозга, развивается склероз.


Повышается нездоровый аппетит.


Ночью человек находится с расслабленной энергетикой, активируется глюкокортикоидный гормон, тем самым непроизвольно происходит повышение аппетита. Прием пищи, перекусы, заставляют поджелудочную и печень работать внеурочно, что отрицательно скажется в целом на организме. Скапливаются токсины, а нерасщепленные жиры, практически не перевариваясь, уходят в жировые отложения. Чувство постоянного голода «говорит» о недосыпании.



Понижается уровень тестостерона.


Уделяя недостаточное внимание полноценному сну, вы обрекаете себя на потерю интереса к сексу, ослаблению либидо. Снижается половое влечение, увеличивается количество гормона стресса – кортизола.


Преждевременное старение.


Проведенные исследования учеными медицинского центра «Университетские больницы Кливленда» доказали, что у людей, которые спят меньше нормы, чаще выражаются признаки старения кожи, быстрее появляются морщины, провисает овал лица, появляется отечность. Теряется уверенность в себе и привлекательность. Сон поможет коже побороть ультрафиолетовое излучение, а также влияние ветра, холода и внешних загрязнений.


Увеличиваются негативные эмоции.


Стрессоустойчивость напрямую зависит от должного отдыха, а отсутствие такового приводит к неспособности контролировать себя в стрессовых ситуациях. Поэтому выражение «утро вечера мудренее» имеет под собой основу. После ночного сна человек уже не «рубит сплеча», а принимает взвешенные и обдуманные решения.


Нарушается мышление.


Отсутствие нормального сна способствует нарушению кровообращения во фронтальной коре головного мозга, что тормозит логическое мышление. Во время недосыпа человек находится в полусонном состоянии, мозг переходит в нестабильность. Человек лишается уравновешенности, принимает спонтанные решения и производит необдуманные действия. Адекватное мышление уходит на задний план.


Развивается пристрастие к злоупотреблению алкоголя.


Ученые связывают здоровье человека с режимом сна. Постоянный отказ от нормального ночного отдыха вызывает желание употреблять энергетические и алкогольные напитки, табачные и наркотические средства. А также, чрезмерная тяга к сладкому и кофеину, сигнализирует о недосыпании. Организм в этих веществах ищет стимулятор к работе и отказу от сна. Со временем это переходит в привычку, а затем в зависимость.


Ослабевает иммунитет.


Американские ученые провели исследования и доказали, что сон менее 7 часов в сутки, провоцирует ослабление сопротивления организма вирусам почти в 4 раза. Неотдохнувший человек имеет больше шансов подхватить вирус или простуду.

 

Мнение, что сон забирает одну треть от жизни – ошибочное. Напротив, полноценный сон продлевает жизнедеятельность, способствует восстановлению организма и предотвращает множество проблем.


Здорового Вам сна!