+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Аллергический ринит

Эксперты ВОЗ отмечают рост аллергических заболеваний во всем мире, в структуре которых одно из ведущих мест занимает аллергический ринит. Распространенность аллергического ринита в России по разным регионам варьирует от 12,7 до 24%.

Аллергический ринит симптомы


Симптомы аллергического ринита, характерные для этого заболевания:
  1. Ринорея – гиперсекреция и вытекание слизи из носовых отверстий.
  2. Чихание, особенно по утрам. Наблюдается в виде приступов или отдельных пароксизмов.
  3. Ощущение жжения и зуда в носу.
  4. Расстройство носового дыхания из-за заложенности носа, ночной храп, искажение тембра голоса.
  5. Дисфункция обонятельного анализатора.
  6. При хроническом течении заболевания к основным симптомам присоединяются добавочные, которые обусловлены непрерывным вытеканием слизи из носа, ухудшением дренажа носовых пазух и закупоркой слизистой пробкой евстахиевой трубы:
  7. Покраснение, мацерация кожных покровов кончика носа, носогубного треугольника.
  8. Кровотечения из носа, связанные с истончением слизистой носа и повышенной ломкостью капилляров.
  9. При евстахеите – шум, гул в ушах, болезненность при глотании.

Кроме симптомов, типичных для аллергического ринита, изменяется общее состояние пациента. Формируется астенический синдром, проявляющийся: слабостью, утомляемостью, быстрой сменой настроения, головными болями, адинамией, плохим сном.

Аллергический ринит у ребенка


Аллергический ринит у ребенка диагностируют с 3-4 лет при появлении типичных симптомов болезни в виде ринореи, приступов чихания, отсутствие свободного дыхания носом.

Патология развивается и у грудничков, и даже в период новорожденности. Основной симптом – затрудненное дыхание через нос, вызванное отечностью слизистой носовых раковин. Из-за этого у ребенка происходит нарушение акта сосания, малыш становится беспокойным, отказывается от груди, плохо спит. Помимо аллергического ринита, наблюдаются другие признаки аллергической настроенности организма: увеличение шейных лимфоузлов, шелушение кожи за ушами, появление сыпи. Ребенка беспокоит срыгивание, вздутие живота, кишечные колики.

С возрастом ребенок, страдающий аллергическим ринитом, приобретает характерный внешний вид:
верхняя губа не прикрывает зубной ряд;

  1. патологический прикус;
  2. нос опухший;
  3. губы покрыты трещинами;
  4. лицо пастозное;
  5. около глаз – темные круги;
  6. аллергический «тик» – ребенок часто непроизвольно морщит нос из-за зуда.

У детей происходят нарушения в психоэмоциональной сфере: раздражительность, обидчивость, рассеянность внимания, трудности с усвоением учебного материала.

Аллергический ринит и аденоиды


Аллергический ринит и аденоиды у детей часто соседствуют друг с другом. Аденоидами называют разрастание лимфоидной ткани носоглоточной миндалины, расположенной в слизистой глотки у выхода носовых раковин. При гипертрофии она перекрывает вход в носоглотку, препятствуя нормальной циркуляции воздуха. Клиническая картина сходна с проявлениями аллергического ринита: отсутствие носового дыхания, заложенность носа.
3 степени развития аденоидных вегетаций:

  • I – миндалины увеличена незначительно, затруднение дыхания возникает только при физической нагрузке. Психосоматическое развитие ребенка не страдает.
  • II – выход из носовых раковин перекрыт на 2/3. Ребенок редко дышит носом, так как воздух практически не проходит через узкую щель в носовых раковинах. Начинаются осложнения в виде синуситов, отитов. Нижняя челюсть выдвигается вперед, рот постоянно приоткрыт, во время сна – храп.
  • III – гипертрофированная миндалина полностью перекрывает вход в носоглотку. Дыхание только через рот. За счет гипоксии мозга у ребенка наблюдается задержка психомоторного развития. Деформируется лицевой отдел черепа, твердое небо выглядит в виде арки («готическое» небо), нижняя челюсть увеличивается, зубной ряд искривлен.

Аллергический ринит у взрослых


При аллергическом рините у взрослых выраженность клинической картины зависит от стадии патологического процесса.
  • Стадия
  • Особенности симптомов
  • Вазомоторная
  • Появляются первые признаки увеличения проницаемости капилляров слизистой – присутствуют эпизоды заложенности носа.
  • Вазодилатация


  • Расширяются капилляры слизистой носовых пазух.
  • Хронический отек
  • Сохраняется сильная отечность слизистой носа, что обуславливает симптомы:
  • Стойкая заложенность носа
  • Невозможность носового дыхания
  • Низкий эффект или полное отсутствия действия при лечении сосудосуживающими средствами.
  • Гиперплазия
  • Сильная заложенность.
  • Гипертрофические процессы слизистой.
  • Пролиферация полипов.
  • Ухудшение обоняния и вкусовых ощущений.
  • Возможность формирования отитов.

Круглогодичный аллергический ринит


Круглогодичный аллергический ринит наблюдается у пациентов, обладающих повышенной чувствительностью к следующим видам аллергенов:
Бытовые: клещи домашней пыли, химические соединения различных чистящих средств, парфюмерия, косметика.

Дермальные: частицы и продукты жизнедеятельности насекомых (тараканы), чешуйки кожи и шерсть животных, корм для рыбок и птиц, фрагменты перьев при пользовании подушками с наполнителями из пуха и перьев.


Аллергический ринит, развивающийся у лиц, профессии которых предполагают тесное соприкосновение с аллергенами: работники химических предприятий, ветврачи, медицинский персонал и другие.

Круглогодичный аллергический ринит не подвержен сезонным колебаниям, симптомы присутствуют постоянно с разной степенью выраженности, что зависит от стадии заболевания – ремиссия или обострение. Симптомы обусловлены отеком стенок носовых ходов, что ведет к стойкой заложенности носа. Выделяемый из носа секрет вязкий, обоняние снижено.

Сезонный аллергический ринит


Сезонный аллергический ринит вызывается цветением растений. В центральных регионах европейской части России цветение происходит в следующие периоды вегетации растений:
  • Весной разносится пыльца листовых деревьев.
  • В начале лета – цветут злаковые культуры.
  • Ранняя осень – дикорастущие травы.

Симптомы возникают периодично (в сезон цветения) в виде аллергической реакции на действие определенного аллергена и прекращаются, когда он исчезает. Клиника более яркая и выраженная, чем при круглогодичной форме ринита: обильное слизисто-серозное отделяемое из носа, приступообразное чихание, зуд в носу, конъюнктивит, светобоязнь, слезотечение.

Аллергический ринит, рекомендации


Рекомендации специалистов при аллергическом рините сводятся к максимальному уменьшению связи пациента с потенциально опасными аллергенами.
Освободить квартиру от лишних вещей, в которых скапливается пыль.

  1. Убрать из домашнего обихода ковры, пледы, перьевые и пуховые подушки, мягкие игрушки.
  2. Частая влажная уборка помещения, применение специальных воздухоочистителей с фильтрами HEPA значительно снижает содержание пыли во вдыхаемом воздухе.
  3. Использование бытовой химии с гипоаллергенными свойствами.
  4. Отказаться от курения, а также оградить других членов семьи от вдыхания табачного дыма.
  5. При аллергическом рините, спровоцированном вредностями на производстве – смена места работы.
  6. Сократить время нахождение на свежем воздухе, не посещать парки и лесные массивы в сезон цветения.
  7. При сезонном рините рекомендовано в пик цветения отправляться в другие климатические зоны.
  8. После возвращения домой, рекомендуется принять душ, переодеться в другую одежду, промыть слизистые носоглотки.
  9. Не заводить домашних животных.
  10. На период цветения следует герметично закрывать окна и двери квартиры.
  11. Не применять косметику на основе растительных экстрактов.

Аллергический ринит, народное лечение


Аллергический ринит – это заболевание, народное лечение при котором аллергологи считают недопустимым.
Аллергия – это патологически измененная реакция иммунной системы при повышенной чувствительности организма к какому-то веществу – антигену. Аллергия запускает сложнейший механизм клеточного и гуморального иммунитета, в реализации которого участвуют сотни биологически активных веществ. Не существует доказательств, подтверждающих пользу тех или иных рецептов народных целителей, а вот реальный вред от их применения, врачи часто регистрируют в своей практической деятельности. Следует понимать, что все лекарственные растения отличаются мощным аллергизирующим действием и их использование в лечении людей, которые и так сенсибилизированы, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до анафилактического шока.

Признаки аллергического ринита


Признаки аллергического ринита проявляются в формировании у детей характерного аллергического габитуса: всегда приоткрытый рот, одутловатое лицо с темными кругами под глазами, нарушенное строение лицевой части черепа (высокий свод твердого неба в виде дуги, аномальный прикус, деформация зубного ряда).

У взрослых из-за частого почесывания на спинке носа образуется поперечная кожная складка, у преддверия носа кожа гиперемирована и воспалена. В период обострения глаза краснеют, слезятся.

Лечение аллергического ринита у взрослых и детей


Лечение аллергического ринита у взрослых и детей комплексное и включает немедикаментозные и медикаментозные методы.
Немедикаментозный способ лечения – это мероприятия, призванные ликвидировать (снизить) численность антигенов, вызывающих аллергию, в среде обитания. Так, при аллергии на шерсть животных лечение будет неэффективным, если не убрать животное из квартиры. Часто полное исключение контакта с аллергеном невозможно по разным причинам.

Медикаментозная терапия


Интраназальные глюкокортикоиды снимают воспаление, уменьшают отек слизистой, за счет чего ослабляется выраженность симптомов.
Препараты кромоглициевой кислоты (кромоны) тормозят фазы аллергической реакции и снижают гиперактивность слизистой в выработке секрета.
Антигистаминные средства блокируют синтез гистамина, при этом быстро проходят зуд и приступы чихания.
Обоснованность назначения антигистаминных средств системного действия решается индивидуально и зависит от тяжести течения заболевания, возраста больного.

Деконгестанты (сосудосуживающие) препараты влияют на тонус сосудов.

Патогенетическая или аллергоспецифическая иммунная терапия (АСИТ). Суть метода состоит во введении в организм (внутрикожно, эндоназально, сублингвльно) минимальных доз аллергена с поэтапным увеличением дозы. Главное достоинство этого метода состоит в том, что он воздействует не на отдельные симптомы, а изменяет сам характер реагирования организма на причинный аллерген. Лечение проводится только в стационаре врачом-аллергологом.

Капли, спреи, лекарства от аллергического ринита


Капли, спреи, лекарства от аллергического ринита назначаются взрослым и детям старше 5-6 лет.
  • Азеластин – интраназальный спрей с антигистаминным действием. Лечение продолжается до полугода до снижения выраженности симптомов.
  • Кромогексал – дозированный спрей для носа, после достижения терапевтического эффекта уменьшают частоту применения до поддерживающей профилактической дозы.
  • Ломузол выпускается в виде капель и назальных спреев. Используется в комплексном лечении аллергических ринитов и как профилактическое средство.
  • Фликсоназе – быстро начинает действовать (через 2-3 часа), безопасен при длительном использовании, не вызывает привыкания, отсутствуют побочные эффекты.
  • Альдецин – глюкокортикоид местного действия. Применяется в виде ингаляций в нос взрослым и детям старше 12 лет.
  • Бенарин – назальный глюкокортикоид в виде капель. Назначают взрослым при тяжелом течении аллергического насморка.
  • Назаваль – препарат на основе целлюлозы, выпускается в виде спрея. При нанесении на слизистую носа образуют микропленку, которая препятствует контакту с аэроаллергенами. В основном применяется как профилактическое средство перед сезоном цветения растений.

Антигистаминные препараты в таблетках: Супрастин, Тавегил помимо противоаллергического обладают и успокаивающим действием на нервную систему. Они показаны детям для улучшения сна и снижения возбудимости. Взрослым рекомендуются препараты нового поколения: Зиртек, Эриус, Кларитин, у которых отсутствует седативный эффект.

Аллергический ринит, код по МКБ-10


Аллергический ринит по МКБ-10 относится к заболеваниям дыхательной системы и имеет код J30.0.

Вопрос-ответ

Аллергический ринит – может ли перейти в астму?
Аллергический ринит и астма разные клинические проявления одного и того же патологического процесса в организме – повышенной сенсибилизации к аллергенам. Если не лечить аллергический ринит, то со временем тяжесть и выраженность симптоматики усилится, воспаление перейдет на бронхи, спровоцировав развитие бронхиальной астмы.
Аллергический ринит – можно ли заниматься спортом?
Легкое течение аллергического ринита на фоне лечения допускает занятия видами спорта, не связанными с переохлаждением и сильными физическими нагрузками. При выраженной симптоматике: отсутствие носового дыхания, ринорея – интенсивное физическое перенапряжение противопоказано.
Аллергический ринит, бывает ли температура?
Температура при аллергическом рините не повышается. Это является отличием от инфекционных ринитов (бактериальных, вирусных), которые протекают на фоне острых респираторных заболеваний, и сопровождаются другими симптомами (лихорадка, кашель, боль в горле).

Итоги

Аллергический ринит отрицательно влияет на физическое, эмоциональное состояние человека, на профессиональную и социальную активность. Ранняя диагностика, грамотное медикаментозное лечение, в том числе с применением аллергоспецифической иммунной терапии, делают возможным оптимизировать уровень жизни пациента и не допустить развития осложнений.