+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Как наладить режим после карантина?

Трудно противостоять соблазну, который привнесла в нашу жизнь самоизоляция. Работа на дому, индивидуальный учебный процесс – все это рано или поздно приведет к сбитому режиму. Поэтому его восстановление нужно начать уже сейчас – ведь никто не знает, как скоро мы вернемся к обычному ритму жизни!


Составьте список дел на день




Вы замечали, что, когда на день ничего важного не запланировано, проснуться крайне сложно? Ведь подсознательно мы понимаем, что пробуждение не так уж и необходимо. А значит – можно часок-другой понежиться в постели.


Чтобы такого не произошло – предлагаем вам написать список дел на грядущий день. Важно, чтобы в нем были действительно значимые пункты, ради которых вам захочется покинуть теплую постель. Для большей эффективности вы можете разработать для себя систему поощрений и наказаний за невыполненные дела.


Сделайте свое утро приятным




- Каждое утро на карантине мы делаем выбор между сном и пробуждением. И очень часто выбор падает именно на первое. Чтобы это исправить, давайте сделаем пробуждение приятнее!

- Заранее подготовьте ингредиенты для вкусного завтрака.

- Сделайте утренний массаж всего тела сухой щеткой. Так вы разгоните кровь по организму и поможете ему проснуться!

- Поставьте у кровати мягкие тапочки, чтобы утром ваши ножки коснулись их, а не холодного пола.

- Попробуйте утреннюю медитацию – она позволяет привести свои мысли в порядок и настроиться на хороший день.

- Не прикасайтесь к телефону до завтрака. Утром наше сознание не обременено лишней информацией, так что давайте сохраним это состояние чистоты подольше!

- Выпейте стакан прохладной воды.


Все эти советы призваны помочь вам победить нежелание покидать постель. Но помните! Они не помогут вам, если вы будете спать меньше 7-8 часов в день. Именно столько времени организму требуется на «перезагрузку».


Ложитесь спать раньше




Именно этот способ самый эффективный, и в то же время – самый сложный из всех. Поэтому мы подготовили для вас несколько советов, как начать засыпать раньше:

- Воздержитесь от продуктов, содержащих кофеин. Чай на ночь тоже пить не следует. Лучше выпейте стакан молока – от него организм, наоборот, клонит в сон.

- Чтобы без проблем заснуть ночью, нужно хорошо поработать днем! Если вы будете весь день смотреть фильмы и отдыхать, то к концу дня вряд ли придет ощущение усталости. Соответственно, заснуть раньше не получится.


 Займитесь спортом, начните изучать новую информацию. 


И тогда на место проблем со сном придут приятные ощущения и полезные умения!


В заключение мы хотели бы напомнить вам, что никакой восстановленный режим не стоит вашего здоровья! К сожалению, самый распространенный способ возвращения к нормальному режиму на данный момент – это самый экстремальный. Вместо постепенного привыкания человек решает не спать сутки. А затем лечь спать раньше.


НО!


Такой метод работает лишь короткий срок. Впоследствии проблема возвращается. А вот нарушение работы организма из-за такого стресса, наоборот, остаются. Из-за недостатка сна человек становится более восприимчивым к болезням, у него ухудшается самочувствие, а уровень трудоспособности снижается.


Не забывайте о своем здоровье. И восстанавливайте режим правильно!