Нурофен Мультисимптом (таб.400мг+325мг №10)

Артикул: 836884
Нурофен Мультисимптом (таб.400мг+325мг №10)

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Нет в наличии
  • Курьер

  • Аптека

Инструкция

Состав
1 таблетка содержит: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 20 мг, крахмал кукурузный - 136.44 мг, тальк - 10 мг, магния стеарат - 10 мг, кремния диоксид коллоидный - 6.06 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 10 мг. Таблетки белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.
Фармакологическое действие
Комбинированный анальгезирующий препарат. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Показания к применению
— головная боль (в т.ч. мигрень); — зубная боль; — альгодисменорея (болезненная менструация); — невралгия; — миалгия (мышечная боль); — боли в спине; — суставные боли; — болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; — посттравматический и послеоперационный болевой синдром; — лихорадочные состояния (повышенная температура тела); — в качестве симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (простуды) и гриппа: лихорадочные состояния (повышенная температура тела), головная боль, мышечная боль. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования; на прогрессирование заболевания не влияет.
Способ применения
Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым: по 1 таблетке 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза/сут. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом
Взаимодействие
Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитиков (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Дифлунизал повышает плазменную коцентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени, НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: отеки, усиление потоотделения.
Противопоказания
— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП); — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — желудочно-кишечные кровотечения; — почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин); — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — заболевания системы крови; — период после проведения аортокоронарного шунтирования; — прогрессирующие заболевания почек; — тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; — подтвержденная гиперкалиемия; — активное желудочно-кишечное кровотечение; — воспалительные заболевания кишечника; — III триместр беременности; — период лактации; — детский возраст до 12 лет. С осторожностью Бронхиальная астма, бронхоспазм, хроническая сердечная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; — сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); — гастрит, энтерит, колит, пожилой возраст.
Передозировка
Симптомы: — симптомы нарушения функции печени под действием парацетамола могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; — острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); — аритмия, панкреатит. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч и ацетилцистеина через 12 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Особые указания
При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия необходим контроль свертывающей системы крови. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВП. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Следует соблюдать осторожность и избегать управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы

С этим товаром покупают

Похожие товары

Акции