+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Занятия спортом летом

Теплая погода, отсутствие ветра и ласковое солнце – трудно представить более приятные условия для занятий спортом. Однако многие, наслаждаясь приятным летним днем, совершенно забывают о том, чем могут быть чреваты тренировки в жару. Мы подготовили для вас перечень правил, которые помогут вам получить максимум положительных эмоций от летних тренировок и не пожертвовать при этом своим здоровьем!


Пейте больше воды


Во время занятий спортом, а также в жаркую погоду наш организм вырабатывает намного больше пота, чем обычно. Поэтому нужно своевременно и в достаточном количестве пополнять запас жидкости в организме. Ведь вместе с потом из организма выходят и полезные минералы. Поэтому пейте воду не только, когда вам этого захочется. Но и заранее – еще до ощущения жажды.


В процессе тренировки не забывайте делать перерыв, чтобы выпить воды. Делать это рекомендуется раз в 15 или 20 минут.


Правильно подбирайте одежду


При занятиях спортом в летнюю погоду лучше отдать предпочтение свободной и легкой одежде. Забудьте про обтягивающие штаны и футболки. Из-за них ваше тело не сможет быстро охладиться. А это может привести к тепловому удару, что не только испортит вашу тренировку, но и пагубно скажется на вашем здоровье.


Не забывайте про головные уборы! Они значительно снизят риск стать жертвой солнечного удара. К тому же волосы из-за долгого нахождения под прямыми солнечными лучами могут быстро выгореть и потерять свой блеск.


Рассчитайте нагрузки


Среди всех спортивных упражнений на свежем воздухе наибольшей популярностью пользуются велопрогулки, бег и ходьба. В основном они направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы.


Важно отметить, что бег на свежем воздухе позволяет сжечь в полтора раза больше калорий, чем при тех же условиях на беговой дорожке в помещении.


Регулярные поездки на велосипеде способствуют ускорению обмена веществ в организме, а также поддерживают мышцы ягодиц, бедер, рук и ног в тонусе.


Используйте солнцезащитные средства


Ранее мы уже упомянули, что солнце на тренировках – не самый наш лучший друг. Поэтому защищать нужно не только голову, но и оголенные участки кожи. Иначе после длительного пребывания на свежем воздухе можно обзавестись покраснениями и солнечными ожогами.


Избежать таких последствий можно очень просто – используйте крем для защиты от солнца. Наносите его на кожу перед началом пробежки или утренней йоги во дворе.


Однако не забывайте, что срок действия таких средств органичен. Обычно они эффективны лишь 30-40 минут с момента нанесения. Если ваша тренировка длится дольше, не забудьте обновить слой защиты. Советуем вам обратить внимание на спреи от солнца. Они гораздо легче ощущаются на коже и наносить их проще.


И не забывайте смотреть на термометр, прежде чем выходить на улицу! Если температура воздуха слишком высокая, то подумайте, стоит ли сегодня проводить тренировку. 


Следуйте нашим несложным правилам, и хорошее самочувствие вам обеспечено!