+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

«Синдром» красных глаз - в чем причина?

Первое, на что думают, когда возникает покраснение глаз, - усталость из-за напряженной работы за компьютером, постоянного использования гаджетов или длительного нахождения в плохо проветриваемом помещении.


Однако самая распространенная причина - аллергия. С наступлением тепла на улицах становится пыльно. Пыль содержит частицы химических веществ, которые при попадании в глаза вызывают аллергическую реакцию. Еще один частый фактор - цветение растений, пыльца которых «оседает» на поверхности роговицы и раздражает слизистую.


Почему так происходит?
Ткани передней поверхности глаза очень чувствительны, и даже минимальное раздражение немедленно провоцирует ответную реакцию. Таким образом, организм пытается всеми силами избавиться от раздражителя с помощью кратковременного слезотечения. Но в некоторых случаях, чаще всего при условии постоянного раздражения, в процесс включаются факторы иммунной системы, и ответная реакция начинает протекать в форме аллергического воспаления. Для него характерны сильное покраснение, отек, повышенное слезотечение, зуд и жжение, которые без отсутствия своевременного медикаментозного лечения могут продолжаться длительное время. Причиной аллергического конъюнктивита могут быть не только пыль и пыльца, но также косметические средства, некоторые лекарства, предметы бытовой химии и многие другие.


Отличие аллергии от усталости глаз
Как правило, при аллергии можно отследить взаимосвязь между появлением симптомов и воздействием аллергена. Однако обнаружить раздражитель иногда очень сложно, что доставляет определенные трудности в распознавании болезни. Нередко случается так, что аллергия протекает в очень стертой форме, поэтому ее легко спутать с усталостью глаз, и долгое время не придавать проблеме должного значения. В таком случае следует отметить основные отличия аллергии от обычного перенапряжения. Для усталости глаз наиболее характерны следующие симптомы: покраснение, сухость. Обычно такие признаки проходят после сна. В то время как аллергия проявляется покраснением и отеком век, выраженным слезотечением, зудом и жжением, ощущением «песка в глазах». И такие симптомы не уходят после ночного отдыха. Важно понимать, что аллергический конъюнктивит - серьезное заболевание, поэтому требует пристального внимания и адекватного лечения.


Правильное лечение - залог ясного зрения
Людям, у которых «синдром» красных глаз связан с аллергическим конъюнктивитом, необходимо иметь под рукой средство от аллергии, которое могло бы действовать достаточно быстро и сохраняло эффект в течение длительного времени. Надолго восстановить комфорт и ясное зрение помогут глазные капли - «Аллергодил», которые способны устранить покраснение, отек и слезотечение за нескольких минут, благодаря тройному действию: антигистаминное, противовоспалительное и противоотечное. Действующее вещество препарата азеластина гидрохлорид - препятствует расширению кровеносных сосудов и блокирует действие веществ, ответственных за развитие аллергической реакции. Глазные капли не оказывают системного действия, их можно использовать достаточно долго, в том числе и у детей с 4 лет.


Проблема аллергии сегодня весьма распространена, и даже легкие формы заболевания могут привести к тяжелым последствиям. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать даже самые минимальные проявления болезни. Своевременное и правильно начатое лечение аллергии устраняет и снижает не только уже появившиеся симптомы, но и дает возможность предупредить развитие рецидива болезни, который может протекать дольше и тяжелее. Важно быстро провести лечение, и не только для тех, кто часто сталкивается с неприятными симптомами, но и для тех, кто изредка испытывает дискомфорт, покраснение и зуд.

Источник: https://www.allergodil.ru/sindrom-krasnih-glaz.html