+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Какие витамины нужно пить зимой?

Сразу дадим краткие ответы на волнующие вопросы:

Какая от этого польза? Витамины зимой позволят вам нормализовать работу организма, снизить усталость и раздражительность.

Почему это важно? В зимний период снижается продолжительность солнечного дня, падает выработка витамина D и других полезных веществ, накопленных в летний период.

В списке подобрали для вас несколько важных витаминов, которые важны для человеческого организма. В перечень вошли 6 витаминов. Перейдем к первому, на который стоит обратить внимание.


Витамин А

Обладает множеством полезных эффектов:

1.       Улучшает зрение;

2.       Снижает риск развития воспалений;

3.       Укрепляет иммунитет;

4.       Улучшает регенерацию кожи, слизистой ткани;

5.       Усиливает рост волос и ногтей;

6.       Способствует глубокому, здоровому сну;

7.       Нормализует гормональный фон;

8.       Замедляет процессы старения.

Рекомендуемая норма потребления — от 1 мг/сутки для взрослого человека.

Содержится в рыбьем жире, говяжьей печени, молоке и различных молочных продуктах (в том числе куриных яйцах), моркови, брокколи, картофеле, тыкве и авокадо.


витамин а.jpg


Витамины группы В

Наш следующий пункт включает в себя сразу несколько взаимосвязанных витаминов. К ним относят:

1.       Витамин В1 — поддерживает физическую работоспособность, увеличивает выносливость.

2.       В6 — снижает риск развития депрессии, помогает успокоиться, нормализует состояние нервной системы. Антидепрессант.

3.       В9 — препятствует появлению рака, помогает нормальному протеканию беременности.

4.       В12 — омолаживает организм, замедляет старение, придает дополнительную энергию.

При дефиците комплекса этих витаминов кожа становится бледной, губы — сухими и потрескавшимися. Ухудшается качество сна, появляются периодическое головокружение и слабость.

Витамин можно получить из сыпучих (гречиха), орехов, бобовых, свеклы, куриной печени, ржаного (черного) хлеба, томатов, молочных продуктов.


витамин Б.jpg

Витамин С

Стимулирует иммунитет, выступает в качестве антиоксиданта. Участвует в клеточном дыхании, помогает усваивать другие витамины и микроэлементы — например, железо, кальций. Недостаток витамина С может привести к росту раздражительности, появлению хронической усталости, ухудшению свертываемости крови.

Минимальная норма — 75-90 мг/сутки. Для живущих на севере — от 120 мг/сутки.

Содержится в цитрусовых, шиповнике, капусте, персиках, клубнике, малине, черной смородине.


витамин с.jpg

Витамин D

Отвечает за усвояемость таких важных элементов, как кальций и фосфор. Вырабатывается организмом самостоятельно, особенно в солнечные дни. Зимой выработка элемента уменьшается из-за большого количества пасмурных дней. Нехватка витамина может привести к появлению рахита и остеопороза. У детей возможно замедление умственного и физического развития. Чтобы этого не произошло, рекомендуется давать своему чаду по 10 мкг витамина.

В зимний период оптимально принимать чистый витамин D, это закрепит количество, получаемое из пищи. Получить его можно из жирных сортов рыбы, сыра, куриных яиц, растительного и сливочного масла, творога.


витамин д.jpg

Витамин Е

Улучшает цвет лица, нормальное развитие волос, их блеск. Он также помогает легче справляться со стрессом, улучшает аналитические способности, насыщает мозг кислородом. Получить его можно из зеленых овощей, куриных яиц, печени коровы, растительного масла.


витамин е.jpg

Витамин P

Помогает стенкам кровеносных сосудов сохранять свою эластичность. Является антиоксидантом. Содержится в овощах, фруктах и ягодах. (яблоки, малина, вишня, черная смородина, виноград, голубика, сливы, ежевика, красный болгарский перец, листья салата, чеснок, капуста)


витамин п.jpg

Итоги

Регулярно употребляя эти витамины зимой, вы улучшите собственное самочувствие, избавитесь от возможного возникновения болезней.