+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Как работает иммунитет

Иммунная система не так проста, как ее представляют в рекламе. Даже самая ее примитивная модель представляет собой сотни элементов, взаимосвязанных между собой. Ежедневно они выполняют огромную работу по поддержанию здоровья организма. Именно иммунитет борется с болезнями, заживляет раны и не дает распространиться раковым клеткам.


Иммунная система человека состоит из ряда органов, каждый из которых производит и накапливает лимфоциты, также известные как белые кровяные тельца. Эти клетки выступают защитниками организма в борьбе с инфекциями. Если иммунитет в порядке, то лимфоцитов много, и они способны без проблем справиться с «захватчиками».


Что может ухудшить иммунитет?


Нанести вред иммунной системе не так просто. Прогулка под дождем в одной футболке или съеденное зимой мороженное не способны оказать сильное влияние на иммунитет.


Однако такие факторы, как недостаток сна, неправильное питание, злоупотребление диетами, вредные привычки, стресс гораздо опаснее! Они могут сильно повредить работу иммунной системы, повысив тем самым восприимчивость организма к вирусам и инфекциям. Процесс выработки и накопления лимфоцитов нарушается, а значит – защищать организм становится некому.


Также подорвать иммунитет может самостоятельный прием лекарств. Важно помнить, что любой препарат (даже витамины) оказывает влияние на организм. И не всегда оно только положительное. Поэтому выбирать курс лечения нужно только по рекомендациям врача.


Укрепляем иммунитет дома


Чтобы укрепить иммунитет, достаточно придерживаться нескольких простых правил:


- Ешьте больше цитрусовых и яблок. В них содержатся железо и витамин С, которые помогают иммунитету бороться с «захватчиками»!


- Делайте зарядку по утрам.


- Иммунитету сильно помогают эфирные масла, распыленные в воздухе. Они улучшают состояние слизистой, увлажняя ее. Важно отметить, что некоторые виды эфирных масел обладают антибактериальным и противовирусным действием. Их можно нанести на текстиль или просто распылить в воздухе.


- Селен и цинк также оказывают положительное влияние на иммунитет. В больших количествах они содержатся в неочищенном зерне, индейке, чесноке, говядине, пивных дрожжах. Поэтому обязательно включите их в свой рацион!


- Проветривайте помещение пару раз в день. И не забывайте вовремя убирать пыль.


- Приходя домой, не забывайте мыть руки. Притом важно помнить, что бактерии скапливаются и на вещах. Регулярно протирайте свой телефон и компьютер. Ведь это те вещи, к которым мы очень часто прикасаемся, а значит – стоит уделять повышенное внимание их чистоте.


Весной иммунитет человека подвергается серьезным испытаниям, поэтому очень важно его поддерживать. Надеемся, наши советы помогут вам и вашей иммунной системе в борьбе с инфекциями и вирусами, а весна принесет вам много положительных эмоций!