+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Герпетическая ангина

Герпетическая ангина – заболевание инфекционной природы, характеризующееся поражением лимфоидных тканей глотки, миндалин. Проявляется появлением высыпаний на стенке глотки, верхнем небе.


Симптомы герпетической ангины

Первые простудные признаки заболевания появляются в течение 1-2 недель после заражения вирусом Коксаки. Патогенный вирус попадает в организм фекально-оральным или контактным путем. Болезненное состояние начинается с болезненного состояния, схожего с гриппом:

  •     слабость;
  •     отсутствие аппетита;
  •     чувство недомогания;
  •     лихорадка;
  •     ломота в теле;
  •     раздражительность.

С течением герпетическая ангина приобретает более определяющие симптомы – боли в зеве и носоглотке, острые ринит, переднешейная лимфоденопатия с двух сторон, обильное слюноотделение.


На слизистых оболочках воспаленного горла покрываются пузырьки с гиперемированным ореолом, внутри которых можно обнаружить серозное содержимое. Такие герпетические высыпания локализуются на миндалинах, задней стенке горла, язычке, мягком небе. Сыпь со временем подсыхает, покрывается корочками.


В случае отягощения заболевания бактериальной инфекцией, герпетические пузырьки нагнаиваются. Также появляются признаки интоксикации – рвота, диарея, тошнота.


Диагностика герпетической ангины


Поставить диагноз доктор может только тогда, когда уже будут видны характерные высыпания. До этого болезнь легко спутать с гриппом. В диагностике герпетической ангины играет роль несколько факторов:


  •     возраст;
  •     сезонность (лето-осень);
  •     вида воспаления на горле;
  •     локализация пузырьков.

Для подтверждения диагноза врач назначает серологический или вирусологический способы обследования. Для проведения серологического исследования используются меченные флюоресцеином особые сыворотки. Материал для анализа следует брать в течение нескольких первых дней недомогания, и повторяют через 1-2 недели. Для вирусологического обследования со слизистых носоглотки берутся смывы, мазки.


Неопытному врачу бывает сложно распознать герпетическую ангину и отличить ее от дифтерии, скарлатины, пневмонии или менингита. У детей осмотр следует начинать с визуального обследования глотки и носоглотки, следует назначить общий анализ крови, а также взять мазок с носоглотки.


Герпетическая ангина код мкб 10


Практически каждое заболевание внесено в международную классификацию болезней МКБ-10. Герпетической ангине присвоен код МКБ-10 – В00.2. Под этим кодом подразумеваются такие понятия, как герпетический фаринготонзиллит и гингивостоматит.


Герпетическая ангина у детей и ее особенности


Герпетическая ангина у детей имеет свои особенности. Так, дети в возрасте до 3 лет восприимчивы к различным вирусам и инфекциям больше, чем груднички, которые получают полный комплекс витаминов и минералов из грудного молока. После того, как ребенка отлучают от груди, иммунитет начинает немного ослабевать. В детском саду иногда встречаются вспышки данного заболевания, так как основной путь передачи вируса – контактный.


К трем годам у малыша формируется собственная иммунная система, которая защищает его от различных заболеваний. До 10 лет герпетическая ангина у детей встречается редко.


В группу риска входят школьники, аллергики, гипотрофики. Провоцирующим фактором являются частые простуды, переохлаждения, хронические стоматиты, тонзиллиты, сниженный иммунитет.


Герпетическая ангина у взрослых и ее особенности


Особенностью герпетической ангины у взрослых заключается в том, что болезнь диагностируется значительно реже, чем в детском возрасте, и ее течение проходит легче. Взрослый может подхватить вирус от ребенка, который заразился в садике, летнем лагере, школе.


К тому же, после единожды перенесенного заболевания, формируется устойчивый иммунитет, который не дает возбудителю снова активизироваться. Повторное заражение может быть спровоцировано сильной простудой или ослабленным иммунитетом.


Лечение герпетической ангины


После постановки точного диагноза, доктор прописывает лечение герпетической ангины. Оно заключается в симптоматической терапии. Антибиотики могут быть назначены только в случае сопутствующей бактериальной инфекции – Аугментин, Амоксиклав, Цефтриаксон, Пенициллин. С укреплением иммунитета и борьбой с вирусами успешно справляются Риофлора, Имудон, Иммунал и другие аналоги.


С целью успешного и эффективного лечения, больному нужно соблюдать некоторые правила:


  1. Больного нужно изолировать. Необходимо выделить ему отдельные средства гигиены, посуду для предотвращения заражения других членов семьи.
  2. Постельный режим – для восстановления сил потребуется определенное время.
  3. Специальная диета – необходимо исключить продукты, которые могут вызывать раздражение и без того воспаленных слизистых оболочек горла. Больному придется воздержаться от кондитерских изделий, специй, горячих и холодных блюд, жестких фруктов. Рацион должен состоять из творога, жидких каш, супов.
  4. Много жидкостей – питье должно быть обильным и теплым. Рекомендуется пить теплый чай, морс, нейтральные соки.

При простудных заболеваниях, в том числе и во время герпетической ангины, может активизироваться вирус герпеса. В этом случае врач назначает такие препараты:

   

  • Циклоферон;
  • Цитовир;
  • Виферон.

С целью облегчения болей в горле можно принимать Стрепсилс, Септолете и другие леденцы и пастилки от кашля. Эффективны и антисептические спреи – Ингалипт, Гексорал, Йокс, Каметон.


Для снижения температуры доктор назначает Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен, Панадол, а также антигистаминные препараты в случае развития возможной аллергической реакции – Зиртек, Лоратадин, Кларитин, Диазолин. 


Лечение народными средствами

Традиционные методы лечения герпетической ангины также можно дополнить народными средствами. Но при этом следует согласовать выбранный рецепт с лечащим врачом. Наиболее действенными рецептами народной медицины являются:

  

  • Прополис. 2 грамма прополиса следует разжевывать во рту в течение 15 минут. Процедуру повторять нужно три раза в сутки.
  •  Медовые соты тоже можно употреблять в качестве жвачки трижды в день.
  •  1 чайная ложка сока алоэ дважды в день.
  •  Лист каланхоэ поможет справиться с болью в носоглотке – его нужно пережевывать пока сок не прекратит выделяться. Каланхоэ можно жевать три раза в сутки.
  •  
  • Прополис в виде спиртовой настойки для полоскания горла – в одном стакане воды нужно развести 1 чайную ложку раствора.

Перед тем, как использовать то или иное народное средство, следует убедиться, что у больного нет аллергии. Мед и прополис, довольно распространенные аллергены.


Рекомендации


При первых признаках недомогания, следует обратиться к врачу. Если своевременно не приступить к лечению, то могут развиться серьезные осложнения:

  •     менингит с воспалением мозговых оболочек;
  •     энцефалит (воспаление тканей мозга);
  •     конъюнктивит геморрагический – инфекционное поражение глаз;
  •     ревматизм – воспаляются соединительные ткани;
  •     миокардит – воспалительный процесс в сердечной мышце.

Соблюдая все рекомендации врача, и придерживаясь курса лечения, можно избежать развития данных осложнений и значительно ускорить процесс выздоровления.


Профилактика


Как было указано выше, герпетическая ангина передается от человека к человеку контактным или воздушно-капельным путем, то основным методом профилактики является введение карантина, то есть изоляция больного члена семьи или коллектива, ограничение контактов с ним.


Также к мерам профилактики относятся:


 

  •   систематическое укрепление и поддержание иммунитета.
  •    Соблюдение режима – достаточное количества сна.
  •    Правильное питание.
  •    Избавление от вредных привычек – курение, употребление алкоголя.
  •    Соблюдение чистоты в доме, регулярное проветривание и влажная уборка.
  •    Снижение уровня стрессов.
  •    Своевременное лечение простудных заболеваний.

Если у ребенка появились признаки простудного заболевания, то его нельзя вести в детский сад или в школу. Лучше отвести малыша к врачу и дать отлежаться дома. Такие меры позволят детскому организму восстановить силы. К тому, снизиться вероятность заражения других детей.


Вопрос-ответ

Может ли быть герпетическая ангина без температуры?
Во время герпетической ангины температура всегда повышается. На начальных стадиях температура повышается незначительно, как при простуде, но когда на слизистых уже появилась сыпь, температура может возрасти до 40. Держится гипертермия от 3 до 6 дней.
Можно ли мыться при герпетической ангине?
Мыться при данном заболевании можно. Сыпь появляется только на миндалинах и в носоглотке, на коже признаков визикул и папул нет, поэтому противопоказаний к приему душа нет. Но при гипертермии следует предпринять все меры, чтобы не было переохлаждения.
ЛМожно ли повторно заболеть герпетической ангиной?
После однократного перенесения болезни формируется иммунитет. Но иногда случается повторное обострение герпетической ангины. Повторное заболевание может быть диагностировано спустя много лет после первого случая, и только при сниженном иммунитете и ослабленном организме.
Можно ли ходить в бассейн при герпетической ангине?
От посещения бассейна во время герпетической ангины придется отказаться. Плавание в бассейне – это физические нагрузки, которые следует ограничить. Да и вода в бассейне довольно прохладная, что чревато переохлаждением. Бассейн считается общественным местом – не стоит становиться источником заражения множества людей.

Итоги

Герпетическая ангина остается заразной на протяжении 7 или 8 дней. За это время вирус полностью нейтрализуется и можно не опасаться заразить окружающих людей. Но, как правило, требуется еще несколько дней для восстановления сил и укрепления организма