+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Чем можно и нельзя запивать таблетки?

В момент приема таблеток многие совершенно не задумываются о том, как правильно нужно принимать лекарства. Как правило, в качестве напитка мы используем все, что только попадется под руку. Будь то чай, сок или кофе.

Однако важно понимать, что от напитка, которым вы запиваете лекарство, напрямую зависит его эффективность и влияние на организм. В этой статье мы расскажем, чем нельзя запивать таблетки, и какой напиток лучше всего справится с этой задачей.


Чай


Этот полюбившийся всем напиток не раз становился спутником лекарственных препаратов в наш организм. Но, если в тандеме с имбирным печеньем и сладким джемом он создает отличный дуэт, то в ситуации с лекарствами все обстоит не так хорошо. 


Все дело в том, что в чае большое содержание танина. Этот компонент образовывает нерастворимые соединения, которые мешают эффективному усвоению лекарственных препаратов. К ним можно отнести средства, активизирующие процессы пищеварения, предназначенные для лечения язвы желудка и гастрита, сердечно-сосудистые препараты, а также алкалоиды.

Категорически запрещается запивать антидепрессанты чаем, потому что их эффект в таком случае сменится на кардинально противоположный. Вместо желаемого спокойствия и умиротворения вы получите только перевозбуждение. Поэтому не рекомендуем вам смешивать этот напиток с какими-либо препаратами

.

Молоко


В отличие от чая, молоко не оказывает такой сильный эффект на принимаемые лекарства. Однако оно может сделать их прием совершенно бесполезным. Это обусловлено тем, что молоко в каком-то роде сковывает полезные вещества и не дает организму усвоить их.
Важно отметить, что это касается не всех лекарств. Молоко может быть полезным, если запивать им болеутоляющие, лекарства от туберкулеза, а также препараты, содержащие в составе йод.


Кофе


Наверняка вы прекрасно знаете, что кофеин обладает мочегонным эффектом. И это одна из причин, по которым кофе является не самым лучшим спутником лекарств. Кофеин попросту выведет все активные вещества из организма, не дав им время усвоиться.
Категорически запрещается запивать кофе лекарства, направленные на понижение артериального давления.


Сок


Во всех соках, будь то фруктовые или овощные, содержатся кислоты, которые разрушают структуру таблеток. И это лишь самое легкое из последствий. Если запить соком лекарство, в составе которого уже содержится кислота, можно получить серьезное отравление или повредить слизистую желудка.


Газированные напитки и алкоголь


Категорически Нет! Они могут не только свести весь эффект от препарата к нулю, но и нанести серьезный вред организму. Спиртное в паре с некоторыми лекарствами может привести к гипогликемической коме или развитию язвы желудка.


Поэтому мы рекомендуем вам запивать лекарства обычной кипяченой водой. Проследите за тем, чтобы она остыла до комнатной температуры. Так лекарственные препараты лучше усвоятся!