+7 495 363-22-62 (ежедневно с 9:00 до 21:00)
Каталог Каталог товаров
Найти
Например Но-Шпа
Закрыть
Войти
Войти
Медицинские изделия Медтехника Красота и здоровье Лекарства и БАДы Мама и малыш

Бессонница

Регулярный здоровый сон – это залог легкого и продуктивного дня! Согласитесь, когда вы просыпаетесь отдохнувшими, вам гораздо легче думается, а на протяжении всего дня вас сопровождает хорошее настроение. Но что же делать, если бессонница не дает вам заснуть?


Прежде всего давайте разберемся, бессонница ли это! Очень часто люди путают ее с другими расстройствами сна. 


Рассмотрим их подробнее:

  • Синдром обструктивного апноэ. Основным симптомом является храп. Он возникает при отекании носоглотки, из-за чего дыхание человека нарушается. К мозгу поступает меньше воздуха, а сам он переходит в состояние повышенной активности. Это приводит к тому, что человек непроизвольно просыпается и не может погрузиться в глубокую фазу сна.
  • Синдром запаздывания фазы сна. Одно из самых распространенных расстройств сна среди молодежи. Если вкратце, то оно вызывается неправильным распорядком дня. Из-за этого возникают проблемы в процессе засыпания и пробуждения. Но решить такую проблему очень легко. Она полностью исчезает, когда человек начинает жить в своем ритме, без необходимости засыпать и просыпаться по расписанию.
  • Поведенческий синдром недостаточного сна. Условия для его возникновения банальны: человек ограничивает себя во сне или же не способен создать необходимые для него условия. Обычно при таком расстройстве проблемы связаны именно с тем, что человеку попросту не хватает времени на сон.
  • Синдром беспокойных ног. У человека возникают неприятные ощущения в области ног, которые усиливаются с наступлением ночи. Именно они не позволяют заснуть.


Если ни одно из вышеперечисленных расстройств вам не подходит, то вероятно, вы столкнулись именно с бессонницей. Но не стоит ее пугаться! Она, как и любое другое расстройство, поддается лечению.

Симптомы бессонницы

Но прежде чем решать, стоит ли обращаться к врачу, предлагаем вам ознакомиться со списком признаков, которые тесно связаны с бессонницей.

  • Ночью трудно заснуть.
  • Вы непроизвольно пробуждаетесь посреди ночи или рано утром.
  • После пробуждения все равно чувствуется усталость.
  • Днем это ощущение не только не исчезает, но и сопровождается сонливостью.
  • Сосредоточенность и уровень концентрации падают.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
  • У людей, страдающих от бессонницы очень часто наблюдается ухудшение координации и снижение внимательности.

Лечение бессонницы

Бессонница очень часто является симптомом другого заболевания. И проходит после того, как причина ее возникновения устраняется. Потому лечение бессонницы в основном ориентировано на поиск ее причины.

Лечение назначается специалистом и может включать в себя курс антидепрессантов, снотворного и антигистаминных препаратов. Наибольший эффект такое лечение окажет вместе с домашними средствами от бессонницы:

  • Необходимо придерживаться распорядка сна. Ложиться спать нужно не слишком рано и не слишком поздно. Заставляя себя заснуть, вы желаемого результата не добьетесь. Лучше позанимайтесь днем спортом, чтобы позволить своему организму устать. А затем ложитесь спать, предварительно обеспечив комфортные условия для сна.
  • Избегайте кофеина и энергетиков. Особенно на ночь.Также перед сном не рекомендуется курить.
  • Ложитесь спать тогда, когда чувствуете усталость. Не пытайтесь притупить это чувство просмотром телевизора или чтением книги. Так сонливость и вовсе испарится, а заснуть вам будет в разы сложнее.


Бессонница оказывает сильное отрицательное влияние на нашу жизнь. Порой она может послужить причиной усугубления некоторых заболеваний. Поэтому не стоит игнорировать свои проблемы со сном. Постарайтесь придерживаться режима сна, а при серьезных симптомах – обратитесь к врачу.